Младшие группы: "Кузнечики"

3—4 года

Особенности занятий в группе

Занятия в младшей группе детского сада уже отличаются от того, что было в группе раннего возраста. Но все же, они проходят в игровой форме. Занятия имеют и другие особенности:

• длятся они по 15 минут. Именно столько времени малыши могут концентрировать внимание на чем-то конкретном;
  • занятия несут уже четко выраженные цели;
  • особое внимание уделяется развитию мелкой моторики рук, а также проводятся разнообразные упражнения для координации движений.

Занятия во второй младшей группе формируют умения слушать указания и объяснения воспитателя, выполнять задания, не мешая друг другу, проявлять активность и интерес к предлагаемой деятельности.

Дети уже могут сдерживать на некоторое время свои желания и действия, у них появляется стремление к самостоятельности и активности. Под руководством взрослого самостоятельность и активность постепенно приобретают осознанный характер. Это позволяет переходить от обучения, основанного на подражании действиям взрослого, к обучению, при котором организуется самостоятельная деятельность детей, направленная на выполнение определенного задания.

На занятиях чаще всего используется наглядно-действенного показ в сочетании со словесным пояснением. Указания, пояснения и показ четкие, точные, вызывающие у детей непроизвольный интерес, и носят форму целостной инструкции. Длительность занятия не превышает 15 минут, обязательно с включением двигательного задания.

Обучающая программа

Образовательный процесс строится на основе основной образовательной программы дошкольного образования

Распорядок дня и меню

Мы составили для ваших детей удобное расписание занятий и отдыха