"Книжкина неделя"

06 апреля 2024 г.
"Книжкина неделя". . . . . .
"Книжкина неделя".
📚Трудно себе представить жизнь без верного друга — хорошей книги. На свете существует множество книг — маленьких и больших, совсем тоненьких и толстых. Каждая из них открывает нам путь в удивительную страну. Страну, которой нет ни на одной карте мира — страну Сказкино.📖
📚В нашем детском саду прошла неделя Детской книги.
Девизом недели стали слова С.В. Михалкова:
«Я к вам обращаюсь, товарищи дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!»
📚В течение недели были проведены интересные мероприятия посвященные детским книгам, позволяющие и взрослым, и детям окунуться в волшебный мир книги.
В начале недели, дети дополнили книжные уголки новыми материалами (книги различного содержания, назначения, оформления), составили правила обращения с книгами.
С детьми проводились: беседы: «Книги и кто их издает», «История создания книги», «Писатели – сказочники»; «Путешествие по сказкам».
Среда была посвящена дню творчества, где дети оказались в роли книжных докторов и сами лечили «больные» книжки, педагоги организовали для детей творческие мастерские — Изготовление закладок для книг.
В четверг ребята посетили Центральную детскую библиотеку. Сотрудники библиотеки рассказали им о том, что такое библиотека, что такое абонемент и для чего он нужен, как хранятся книги и в какой последовательности. Также ребятам было предложено полистали красочные журналы, энциклопедии и книги по интересам.
Пятница была посвящена закрытию «Недели детской книги»: дети подготовили театральные этюды по произведениям русских народных сказок.
Неделя детской книги была насыщенной, интересной и разнообразной. Это проявилось во всех проводимых мероприятиях. Хорошо организованная и интересно проведенная неделя Детской книги помогла обогатить знаниями детей о художественном и литературном творчестве, способствовала формированию интереса к детской книге.